суббота, 3 апреля 2010 г.

Развод как… праздник

В нашей стране расставание супругов традиционно воспринимается как трагедия. А вот в Европе это событие уже несколько лет отмечают как праздник

«Саша и Маша приглашают вас на свой… развод». Вполне возможно, и россияне скоро нач­нут рассылать и получать «приглашения на праздник» с подобным текстом. А почему бы и нет? Почему у нас развод — это обязательно слёзы, ссоры, проклятия, в общем, сплошной негатив? Ведь как ни крути, как бы ни было больно и обидно «брошенной половине», расставание с супругом — это ещё и начало новой жизни. И новые пер­спективы, согласитесь.

На Западе это поняли ещё несколько лет назад, и из разводов стали устраивать праздники. В этом их поддер­живают и психологи: такой подход помогает избавиться от стресса, связанного с расставанием, и настроиться на позитивное, оптимистическое отношение к своему будущему. Не взять ли нам с западных товарищей пример?
По ту сторону границы бум празднования разводов начался в 2006 году. Решившие расстаться супруги зовут родственников, друзей, коллег, заказывают «антисвадебный» торт и весело отмечают расторжение брака. Поначалу такие прогрессивные пары сами организовывали торжества, но очень быстро новое веяние подхватили праздничные агентства и включили развод в перечень услуг. Они пишут сценарий или предлагают готовый, например «Свадьба наоборот»: бывшие супруги катаются на лимузине, торжественно снимают друг с друга кольца, вместо поцелуя могут обменяться символическими пощёчинами и так далее.
Конечно, скажет кто-то, всё это хорошо, когда муж и жена расстаются мирно, друзьями. А вот если… Но, дорогие мои, всё ведь зависит от вас. Как сказал один умный человек: «Не можешь изменить ситуацию — измени своё отношение к ней». Вот, например, муж уходит, причём уходит к другой. Бесповоротно. Точка. Этого уже не изменить. Обидно, больно. Злишься и ненавидишь весь белый свет: и этого гада, и разлучницу, и всех-всех-всех. Можешь злиться дальше — хоть всю жизнь, только вот лучше, в первую очередь тебе самой, от этого не станет. Или сказать себе: «Какого чёрта? Я молодая, красивая, а теперь ещё и свободная! Я развожусь и получаю возможность выбора — нового спутника жизни, нового сценария своей жизни!»
«По тяжести стресс после развода учёные ставят на одно из первых мест, — говорит психотерапевт Марк Сандомирский. — Поэтому приветствуется всё, что помогает человеку пережить тяжёлый этап». Как отмечают специалисты, многие люди, оформив развод юридически, в душе не могут смириться с расставанием. Психологически бывшие супруги ещё долго могут оставаться несвободными, и праздничное расторжение брака способно помочь им освободиться.
Впрочем, в России всё ещё довлеет «коммунистически-патриархальная» идеология, диктующая и отношение к разводам: рушится «ячейка общества», распадается семья, это плохо, это трагедия. Какой уж тут праздник? Бывшая жена льёт слёзы в компании верных подруг, бывший муж напивается с друзьями (чаще всего — на радостях). «В Челябинске я ещё не встречалась с такими заказами: торжественно отметить развод, — говорит организатор и ведущая праздничных мероприятий Татьяна Трутенко. — Но знаю, что прошлым летом в Москве одна пара устроила из своего расставания настоящий весёлый праздник. Они арендовали теплоход, пригласили гостей, к которым приехали в карете. На корабле исполнили танец под названием «Новая жизнь». А затем был банкет и фейерверк. По-моему, эти ребята — молодцы!»
Что ж, вот и у нас, как говорят юристы, «создан прецедент». Так что, думается, в скором времени мода на разводы докатится и до сурового Челябинска. Оно и неудивительно: уже целое поколение, родившееся после перестройки, не только достигло брачного возраста, но и многие его представители созрели для развода. С одной стороны, сам факт распада семьи весьма печальный. Особенно если учесть, что на сегодняшний день браки расторгают чаще, чем регистрируют: так, по информации Челябинск­стата, за прошедший период нынешнего года разводов было больше, чем браков на 10 –15 в месяц.
С другой, как известно, если где-то что-то убавилось, то в другом месте обязательно прибавится. И кто знает, быть может, из одной распавшейся «ячейки общества» в скором времени образуются две новые. Чаще всего, так оно и бывает. И, думается, чем веселее и позитивнее пройдёт развод, тем быстрее экс-супруги найдут себя в новой жизни.

СМЕТА
Госпошлина за регистрацию расторжения брака
800 рублей на двоих
Аренда банкетного зала (кафе, ресторана)
от 1000 рублей/час
Аренда лимузина
от 1600 рублей/час
Банкет (на 20 человек)
минимум 30 000 рублей
Услуги тамады, диджея
от 10 000 рублей
Антисвадебный торт
от 300 рублей за килограмм

Александра ШАТЦ

3 комментария:

  1. Я Марыса, і я знаходжуся тут, на гэтым сайце, каб даць падзяку Dr.Agbazara за добрую працу, якую ён зрабіў у атрыманні сваіх адносін у патрэбным рэчышчы. Я і мой палюбоўнік быў некаторы спрэчка, які прывёў да нашага распадзецца. Але дзякуючы дапамозе Dr.Agbazara я змог вярнуць яе на працягу 48 гадзін, па гэтай прычыне я буду кропельным кантактнай інфармацыяй Dr.Agbazara на на гэтым сайце для тых, хто мае патрэбу ў яго дапамогі, каб звязацца з ім па Whatsapp праз ( +2348104102662 ) або па электроннай пошце: ( agbazara@gmail.com )

    ОтветитьУдалить
  2. здраво свима, овде сам да поделим мало сведочанства. Моје име је Наоми Самуел, имам 40 година, удала сам се са 31, имам само једно дете и живела сам срећно до краја живота. После годину дана брака мој муж је постао тако чудан и не разумем баш шта се дешава, он је препун од куће до друге жене, толико га волим да и не сањам да ћу га изгубити, дајем све од себе да будем сигуран муж ми се враћа, али све без помоћи, плачући и плачући тражећи помоћ, причала сам о томе са његовом породицом али нисам добила одговор. Тако је моја најбоља пријатељица Ана Јохансон обећала да ће ми помоћи. Причала ми је о човеку по имену др Апата, рекла ми је да је он велики човек и прави човек коме се може веровати и да нема никакве везе са љубавним проблемима које не може да реши и рекла ми је како је помогао безбројним људима у обнављању њиховог односа. Био сам заиста убеђен, брзо сам контактирао његову имејл адресу, драпата4@гмаил.цом или његов ВхатсАпп/вибер са тим бројем (+66 81 302 8552). Објаснио сам му све своје проблеме, рекао ми је да не морам да бринем да ће сви моји проблеми бити одмах решени. Рекао ми је шта да радим да вратим мужа, а ја сам то рекла, рекао је да ће се после 3 дана мој муж вратити и почети да моли, и то се заиста догодило како је рекао, била сам веома изненађена, то је тако невероватно. Слава нашег односа са Богом је сада веома блиска и обоје живимо срећно до краја живота. Ако наиђете на сличан проблем, одмах га контактирајте и решите проблем једном заувек. И ја сам живи сведок

    ОтветитьУдалить
  3. здраво пријатељу. Била сам повређена и сломљена срца када се десио велики проблем између мене и мог мужа пре седам месеци у мом браку. толико страшно да је случај однео на суд за развод. рекао је да више никада не жели да остане са мном и да ме више не воли. Па се спаковао из куће и натерао мене и моју децу на тешке болове. Покушавао сам на све могуће начине да га вратим, после много мољења, али безуспешно. и потврдио је да је донео одлуку и да више никада не жели да ме види. Тако сам једне вечери, враћајући се с посла, срела своју стару пријатељицу која је тражила мог мужа. Па сам јој све објаснио, па ми је рекла да је једини начин да вратим мужа да посетим бацача чини, јер је и она то заиста урадила. Тако да никад нисам веровао у магију, али нисам имао избора него да послушам њен савет. Затим ми је дала адресу е-поште бацача чини коју је посетио. ДР апата. Следећег јутра сам послала е-маил на адресу коју ми је дала, а чаролија ме је уверила да ће ми вратити мужа у наредна два дана. Каква невероватна изјава! Никад нисам веровао, па је разговарао са мном и рекао ми све што треба да урадим. Онда их радим, тако да ме је у наредна два дана, изненађујуће, мој муж који ме није звао у последњих 7 месеци звао да ме обавести да се враћа. Тако невероватно !! Тако да се вратио истог дана, са пуно љубави и радости, и извинио се за своју грешку и бол који је нанео мени и мојој деци. Тада је од тог дана наша веза била јача него раније, уз помоћ сјајног бацача чини. Дакле, посаветоваћу вас ако имате било каквих проблема, контактирајте др апату на мејл: драпата4@гмаил.цом или га контактирајте на ВхатсАпп и Вибер на овај број: (+447307347648).

    ОтветитьУдалить