суббота, 7 апреля 2012 г.

Реальная именитость

Мода на имена меняется каждое десятилетие. Кто нынче на пике популярности в России и в Челябинске?

«Самый сладостный для человека звук — это его имя» — писал, помнится, приснопамятный Дэйл Карнеги. Спорить не будем — факт, собственное имя — действительно категория для каждого наиважнейшая. Впрочем, в любом правиле есть исключения. И во все времена находились люди, которым не нравилось, как назвали их родители. Причины тут разные: слишком вычурно, неблагозвучно, не сочетается с отчеством… и так далее. Есть и такая — не модно, не популярно.

И не надо ухмыляться: эта мода существует. В каждый исторический период и в конкретном регионе есть свои популярные мужские и женские имена. К примеру, в СССР образца 30-летней давности из женских это были Лена, Катя, Оля, Наташа. В 90-х и начале 2000-х годов популярными стали Маша, Ксения, Даша. А какие имена в России на сегодняшний день являются самыми распространёнными? Об этом мы спросили у крупнейшего поискового интернет-ресурса, который, как известно, знает всё.
Яндекс проанализировал свыше 35 миллионов аккаунтов (учётных записей) в соцсетях, сетевых дневниках, блогах и так далее — в общем, перетряс весь Рунет в поисках имён собственных. Причём учитывались только те записи, где пользователь указывал свой регион и имя в явном виде. Кроме того, анализировались и приводились к общему знаменателю уменьшительно-ласкательные варианты (Олечка, Натусик и так далее), а также принималось во внимание и написание латиницей (Max, Alex и подобные). В итоге выяснилось, что, например, среди ныне живущих в Челябинске мужчин всех возрастов больше всего Даниилов. А среди женщин лидируют Евгении. Другими словами, на данный момент это два самых популярных в нашем регионе имени.
Ну и, конечно, главным результатом столь масштабного исследования стал общероссийский рейтинг популярности имён. Топ-10 для каждого из полов выглядит так:
Самые популярные имена
Мужские
1. Александр. 2. Сергей.
3. Дмитрий. 4. Андрей. 5. Алексей. 6. Максим. 7. Евгений. 8. Владимир. 9. Иван. 10. Михаил.
Женские
1. Елена. 2. Ольга. 3. Наталья. 4. Екатерина. 5. Анна. 6. Татьяна. 7. Элия. 8. Анастасия. 9. Ирина. 10. Мария.
Диана ФРАЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий